Por

 

Inscrições: a partir de 4 de dezembro

Aqui no SESI, férias é sinônimo de diversão, troca de conhecimento e ‘estar junto’.

Sim, a turma toda que vier para nossas atividades vai aprender enquanto brinca! E mais: além de fazer novos amigos, os participantes poderão ter seus pais ou responsáveis participando dos jogos e gincanas programados.

Unir gerações, integrar e promover o convívio em experiências valiosas é com a gente!

Então, chama os amigos, a família, #VemProSESI e curta uma #SuperFérias

 

Super Férias em Família

De 7 de janeiro a 01 de fevereiro, das 13h às 17h, de segunda a sexta

 

MÓDULOS

 

Módulo 1
07 a 11/01, das 13h às 17h

Módulo 2
14 a 18/01, das 13h às 17h

Módulo 3
21 a 25/01, das 13h às 17h

Módulo 4
28/01 a 01/02, das 13h às 17h

PROGRAMAÇÃO

  

Semana 1 - 7 a 11 de janeiro

       Turma de 4 a 5 anos               

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Mímica + Pega-Pega

Mestre Mandou
+ Pique Bandeira

Estátua + Dança das Cadeiras

Espelho

Ginástica

Caça ao Tesouro + Mestre Mandou

14h30

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h

Elefantinho Colorido + Roda Cantada + Jogo - Qual Seu Objetivo?

Batata Quente + Morto Vivo + Cobra Cega

Ponte Humana + Oficina de Desenhos

Jogo Vendado + Oficina de Fantoche

Melhor Atividade da Semana

 

Turma de 6 e 7 anos   

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Apresentação Segue o Sorteio + Pega Pega

Queimada + Mímica com Fantasia

Cabo de Guerra + Pula Corda

Pega-pega Americano + Jogos do Avião

Futebol

14h30

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h

Telefone Sem Fio + Corre e Passa

Corre Cotia + Dança das Cadeiras

Jogos com Bexiga D'água

Jogos com Corrida

Atividades Aquáticas

(Trazer roupa de banho e protetor solar)

 

Turma de 8 e 9 anos   

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Apresentação Segue Sorteio + Corre Passa

Queimada + Corre Cotia

Piqui Bandeira + Acerte o Balde

Atividades com Bexiga D’água

Futebol + Esqui-bunda

15h

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h30

Passe o Bambolê + Meu Mestre Mandou

Dança das Cadeiras + Mímica

Jogo do Avião + Pega-pega Americano

Cabo de Guerra + Pula Corda

Atividades Aquáticas

(Trazer roupa de banho e protetor solar)

 

Turma de 10 a 12 anos   

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Lembra de Mim + Big Bang e Pega o Rabo

Atividades Educativas
de Futebol e Jogo de Dois

Gincana – Circuito de Agilidade, Vôlei com Colete e Jogo da Velha Humano

Atividades Educativas de Basquete e Queimada

Brincadeiras com Bexida D'água e Bob Esponja

15h

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h30

Jockey Pow, Pegue o Cone e Ache o Par

Corrida Maluca, Pique Bandeira e Cabo de Guerra

Imagem e Ação e Oficina de Slime

Oficina de Dança e Cidade Dorme

Atividades Aquáticas

(Trazer roupa de banho e protetor solar)

 

Semana 2 - 14 a 18 de janeiro

       Turma de 4 e 5 anos               

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Queimada Maluca, Passa Bola e Marco Polo

Estátua e Dança das cadeiras

Jogo do Avião e Coelhinho Sai da Toca

Boliche Humano e Passando o Balão

Carriola Humana e Morto Vivo

14h30

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h

Alongamento Lúdico, Ginástica e Elefantinho Colorido

Parquinho Livre, Boliche e Corre Cotia

Oficina de Slime e Oficina de Pintura

Corre Cotia com Esponja e Esquibunda

Cama Elástica

 

Turma de 6 e 7 anos   

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Apresentação + Polícia e ladrão

Corrida carriola + Pula corda

Oficina de Slime + Corrida com saco

Esquibunda + Queimada com bexiga d’água

Caça ao tesouro + Batata quente

14h30

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h

Piscina (Trazer roupa de banho e protetor solar)

Oficina de sucata + Telefone sem fio

Acerte o alvo + Pique bandeira

Esponja d’água + Cabeça fria

Jogos + Cama elástica com circuito

 

Turma de 8 e 9 anos   

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Gincana + Bang Bang

Jogo Inusitado + Pega-pega

Gincana esportiva + Gincana divertida

Torta na Cara + Guerra de água + Corrida de bexiga

Abecedário + Imagem & Ação

15h

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h30

Marco Polo + Piscina (Trazer roupa de banho e protetor solar)

Show de mágica + Oficina de mágica

Oficina de dança + Cidade dorme

Customizar roupas + Desfile de moda

Recapitulando

 

Turma de 10 a 12 anos   

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Repórter + Detetive + Mímica + Dança das cadeiras

Pique Bandeira + Pega-pega mágico

Corrida de três pernas + “Mamãe, posso ir?”

Pega-pega + Jockeypow + Circuito

Queimada + Handebol

15h

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h30

Piscina (Trazer roupa de banho e protetor solar)

Caça ao tesouro + Clínica de basquete

Pula sapo + História maluca

Guerra de bexigas + Escorrega aquático

Atividades livres

 

Semana 3 - 21 a 25 de janeiro

       Turma de 4 e 5 anos               

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Corrida da Esponja d'água

Piscina: Caça ao pexinho dourado  (Trazer roupa de banho e protetor solar)

Piscina: Pega-Pega Aquático  (Trazer roupa de banho e protetor solar)

Piscina: Tubarão ao Mar  (Trazer roupa de banho e protetor solar)

Piscina: Marco Polo  (Trazer roupa de banho e protetor solar)

14h30

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h

Pintura com guache

Gincana: Mini Circuito

Coelhinho sai da toca

Estátua com música

Oficina do desenho

 

Turma de 6 e 7 anos   

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Interação (lembra de mim) + Pegue o rabo + Atravesse o rio + Casinha Limpa

Circuito de coordenação

Queimada

Splash + Gincana + Corrida de balde

Uma noite no museu + Coelhinho sai da toca + Corrida maluca

14h30

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h

Slime

Batata quente + Marco polo + Atividades recreativas na piscina  (Trazer roupa de banho e protetor solar)

Soldado e leão + Oficina de dança

 

Atividades recreativas na piscina  (Trazer roupa de banho e protetor solar)

Atividades recreativas na piscina (Trazer roupa de banho e protetor solar)

 

Turma de 8 e 9 anos   

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Deixa que eu te apresento + Plantas aquáticas vs Plantas terrestres + Salve a vida marinha

Gosto muito de você leãozinho + Um dia caça, um dia presa

Você me conhece? + Que som é esse?

Um passarinho me contou + Se camufle como o Urutau + Quem cantou?

Meu toque quase secreto + Roda de conversa e oficina de pintura

15h

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h30

Em cima da Vitória Régia, o jacaré não pega + Oficina de origami: Flor Vitória Régia

Da minha mão sai um leão + Dança da Cadeira + Cuidado com a onça que a onça te pega + 

Cada macaco no seu galho + Quem pegou minha banana? + De galho em galho

Pescando como o Pato-mergulhão + Oficina de origami: Tsuru

Oficina de texto: Carta + Atividades livre

 

Turma de 10 a 12 anos   

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

13h15

Piscina (Trazer roupa de banho e protetor solar)

Pique Bandeira + Pega-pega mágico

Corrida de três pernas + “Mamãe, posso ir?”

Pega-pega + Jockeypow + Circuito

Queimada + Handebol

15h

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

Lanche

15h30

Reporter + Detetive + Mímica + Dança das Cadeiras

Caça ao tesouro + Clínica de basquete

Pula sapo + História maluca

Guerra de bexigas + Escorrega aquático

Atividades livres

 


Semana 4: Piscina, jogos, culinária, cinema e diversão (programação completa em breve)

 

       OBS.: A programação está sujeita a alterações de acordo com as condições climáticas.

PÚBLICO-ALVO

  

Crianças de 04 a 12 anos

  • Grupo 1: de 04 a 06 anos
  • Grupo 2: de 07 a 08 anos 
  • Grupo 3: de 09 a 10 anos 
  • Grupo 4: de 11 a 12 anos 

INVESTIMENTO

 

USUÁRIOS (BENEFICIÁRIOS E NÃO BENEFICIÁRIO)

Nº DE CRIANÇAS

1 SEMANA

2 SEMANAS

3 SEMANAS

PACOTE 4 SEMANAS

01 CRIANÇA

52,00

101,00

147,00

161,00

02 IRMÃOS

92,00

179,00

262,00

289,00

03 IRMÃOS

136,00

265,00

387,00

426,00

 

NÃO USUÁRIOS (COMUNIDADE)

Nº DE CRIANÇAS

1 SEMANA

2 SEMANAS

3 SEMANAS

PACOTE 4 SEMANAS

01 CRIANÇA

85,00

165,00

241,00

266,00

02 IRMÃOS

154,00

300,00

438,00

483,00

03 IRMÃOS

207,00

404,00

591,00

653,00

 

USUÁRIO ATENDIMENTO COLETIVO BENEFICIÁRIO

Nº DE CRIANÇAS

1 SEMANA

2 SEMANAS

3 SEMANAS

PACOTE 4 SEMANAS

01 CRIANÇA

42,00

81,00

118,00

130,00

02 IRMÃOS

74,00

144,00

210,00

231,00

03 IRMÃOS

110,00

214,00

312,00

344,00

 

USUÁRIO ATENDIMENTO COLETIVO NÃO BENEFICIÁRIO

Nº DE CRIANÇAS

1 SEMANA

2 SEMANAS

3 SEMANAS

PACOTE 4 SEMANAS

01 CRIANÇA

68,00

132,00

192,00

211,00

02 IRMÃOS

124,00

241,00

352,00

388,00

03 IRMÃOS

165,00

321,00

469,00

517,00

 

FILHOS DE FUNCIONÁRIOS SESI E ALUNOS PAF/DANÇA

Nº DE CRIANÇAS

1 SEMANA

2 SEMANAS

3 SEMANAS

PACOTE 4 SEMANAS

01 CRIANÇA

47,00

91,00

132,00

144,00

02 IRMÃOS

82,00

159,00

232,00

255,00

03 IRMÃOS

121,00

235,00

343,00

378,00

 

ALUNOS ESCOLA SESI

Nº DE CRIANÇAS

1 SEMANA

2 SEMANAS

3 SEMANAS

PACOTE 4 SEMANAS

01 CRIANÇA

40,00

78,00

114,00

126,00

 

INSCRIÇÕES 


Para participar, os pais ou responsáveis devem comparecer na unidade e preencher a ficha de inscrição autorizando a participação e efetuar o pagamento. 

Obs.: Obrigatória a apresentação de CPF da criança e do responsável